Anadolu Hisari

Anadolu Hisari

Anadolu Hisari (Anadoluhisari), traducido como el Castillo de Anatolia, es una fortaleza medieval en Turquía construida por el bisabuelo de Mehmet el Conquistador, el sultán Beyazid I.Anadolu Hisari no está abierta al público, sin embargo, la Fortaleza Rumeli del siglo XV sí lo está.

Historia de Anadolu Hisari

Históricamente conocido como Guzelce Hisar, "el Castillo Hermoso", Anadolu Hisari fue construido entre 1393 y 1394 por encargo del sultán otomano Bayezid I como parte de su preparación para asediar la entonces ciudad bizantina de Constantinopla. La fortaleza se construyó sobre 7.000 metros cuadrados en el punto más estrecho del Bosphurus, controlando el paso a lo largo del río.

Constantinopla fue bloqueada desde 1394, pero la campaña de Bayezid fue interrumpida por la Cruzada de Nicópolis (una alianza europea contra los otomanos) y terminó con su derrota en la Batalla de Ankara por el Emir de Timurid. La derrota condujo a una guerra civil de once años, también conocida como el Interregno Otomano, que terminó cuando Mehmed I se convirtió en sultán otomano en 1413.

Fue Mehmed II, su nieto, quien reforzó Anadolu Hisari con un muro de dos metros de espesor y tres torres de vigilancia, entre otras ampliaciones que incluían un almacén y una vivienda. Esta segunda fortificación fue parte de un plan renovado para conquistar Constantinopla, y Mehmed construyó un fuerte hermano al otro lado del río Bósforo llamado Rumelihisari, los dos trabajaron juntos en 1453 para controlar el tráfico hacia Constantinopla.

En última instancia, fue esta estrategia la que ayudó a los otomanos a hacer de Constantinopla su nueva capital imperial, Estambul.

Después de que los otomanos capturaron Constantinopla, Anadolu Hisari se convirtió en una aduana y una prisión militar, pero después de unos siglos cayó en mal estado. Cuando los otomanos cayeron y se estableció la República de Turquía, el sitio pasó al estado que restauró Anadolu Hisari en la década de 1990.

Anadolu Hisari hoy

Hoy, Anadolu Hisari proporciona una parte integral de la imagen histórica de la superioridad otomana sobre el Bosphurus, entre las casas de madera junto al mar que definen el paisaje contemporáneo. La fortaleza es un sitio histórico, pero lamentablemente no es accesible al público. Sin embargo, aún puedes tener una idea real del dominio de la fortaleza sobre los alrededores cuando miras desde el muelle local.

Llegar a Anadolu Hisari

Puede llegar a Anadolu Hisari en transporte público desde las paradas de metro Boğaziçi Üniversitesi o Nispetiye, ambas a 20 minutos a pie. Si alquila un coche, hay un gran aparcamiento al otro lado de Göksu Creek en MÜ Anadoluhisarı Kampüsü.


Anadolu ve Rumeli Hisarı

Anadolu Hisarı

İsmini bulunduğu semtten alan Anadolu Hisarı, Güzelce Hisarı olarakta bilinmektedir. Göksu Deresi’nin İstanbul Boğazına döküldüğü yerde bulunan Anadolu Hisarı, 7 dönümlük bir alan üzerine kurulmuştur. Yıldırım Beyazıt zamanında 1393 yılında yapımına başlanılan Hisar, 1395 yılında bitirilmiştir.

İç ve dış kale ile bu kalelerin surlarıyla çevrili olan Hisar ait üç gözetleme kulesi mevcuttur. Hisarın ilk yapıldığı dönemde giriş kapısının olmadığı ve iç kale surlarına asma bir köprü vasıtasıyla ulaşım sağlandığını söylenmekte.

Anadolu Hisarı 1453 yılında gerçekleşen İstanbul Fethi sonrasında askeri önemini kaybetmesinin ardından, zamanla çevresi bir yerleşim bölgesi şeklini almıştır. Zamanın yıpratıcılığına ve depremlere boyun eğen hisarın büyük çoğunluğu görmek isterseniz eğer hayal kırıklığına uğrayacağınızı belirtmeliyiz. Günümüzde antik Jüpiter Tapınağının olduğu yere yapılan Anadolu Hisarının bazı bölümleri ise yıkılmış ve tam ortasından da yol geçirilmiştir.

Tüm bunlara rağmen bulunduğu konum itibariyle görsel güzelliği (belli bir bölümü için) koruyan hisarın denize hakim konumu ve Göksu Deresi'nin yanında olması birçok yerli'nin yanında olması birçok yerli veirlümümü için todavía.

Rumeli Hisarı

İstanbul boğazının en dar iki kıyısı üzerine (600 metros) Avrupa yakasında yaklaşık 30 dönümlük bir alana İstanbul’un fethinden önce yani 1452 yılında Fatih Sultan Mehmet tarafınirib vem güdetıni. Yüzyıl şartları düşüldüğünde, bu kadar büyük bir alanda askeri yapı olarak karşımıza çıkıyor olması ve malzeme insan gücü yönlendirmesindeki lojistik organizasyon ile inşa teretlerniğiinskinçekten. Rumeli Hisarı & # 8217nın adı Fatih vakfiyelerinde, "Kulle-i Cedide", Neşri tarihinde "Yenice Hisar" Kemalpaşazade, Aşıkpaşazade ve Nişancı tarihlerindeyse "Boğazkesen Hisarmeı" olaktedirk geç.

Hisar & # 8217ın projesi, yapılacak surların, burçların, kapıların yerleri ve aralarındaki mesafeler Fatih Sultan Mehmet’in tespit ettiği hususlar dikkate alınarak Mimar Muslihiddin Ağa tarafından in açizili. Uzaktan bakıldığı Zaman Osmanlıca “Muhammed” biçiminde okunacak şekilde INSA Edilen Hisar, denizden bakıldığında sol bölümün sorumluluğunu Saruca Paşa'ya, el SAG bölümü sorumluluğunu Zağanos Paşa'ya, kıyıdaki kuleyi Halil Paşa'nın denetimine verirken, Deniz tarafındaki bölüme de bizzat kendisi ilgilenmiş. Kulelerin yapımını denetleyen paşaların adlarını ise kulelere verilmiş. Bunların dışında en üç küçük burç ve Hisarpeçe’nin üzerinde bir küçük burç dahil olmak üzere toplam en yedi burç yer almaktadır.

Güneye bakan kulenin yakınında, cephane ve erzak mahzenlerine giden yolların ucunda, 2 gizli kapısı da bulunan Hisarın, biri tıkalı iki su mecrası, ikisi kaybolmuş üç çeşmesi vardır. Hisar'ın içerisinde restoresi tamamlanmış bir adette Cami bulunmaktadır.

Hisarın deniz müzesine dönüştürülmesi için 1917’de bir proje hazırlanmış ise de, Birinci Dünya Savaşının sonunda bundan vazgeçilmiş. 1953'te baştan sona restorasyon geçiren Hisar'ın, Kaleiçi Mahallesi istimlak edilerek tamamı müze haline getirilmiştir. Müzede sergi salonu ve depo olmadığı için savaş topları, gülleler ve Haliç & # 8217i kapattığı söylenen zincirin bir parçasından oluşan eserleri ise bahçesinde görmeniz mümkündür. Tarihle kalmanız ümidiyle & # 8230

Rumeli Hisarı

Halil Paşa Kulesi

Caminin olduğu yerde daha önceden rumeli konserleri verilmekteydi şimdi cami restorasyon geçirip büyültüldüğü için artık verilmiyor.

Çavuşin (Nicéforo Phocas) Kilisesi

Göreme-Avanos yolu üzerinde ve Göreme'ye 2,5km uzaklıkta olan bu kilise tahminen 964-965 yıllarında İmparator Nicephorus & hellip

Kızıl Kule

Adını taşlarının renginden alan ve 13.yüzyılda 1.Alaaddin Keykubat döneminde, Halepli yapı ustası Ebu Ali Reha & hellip

San Nicolás (Gemiler) Adasi

St. Aziz Nicolas (Gemiler Adası) Fethiye Körfezinin doğu kısmında yer alan ve sadece tekne turlarıyla & hellip


Estambul y castillos, torres y columnas n. ° 8217

Una reliquia del siglo XIV del primer intento del Imperio Otomano de conquistar Estambul, Fortaleza de Anatolia se encuentra en la costa asiática de Estambul en el punto más estrecho del estrecho del Bósforo. El sultán Yildirim Bayezit construyó esta fortaleza en 1393 sobre las ruinas de un templo bizantino dedicado a Zeus. Es mucho más pequeño en tamaño en comparación con la fortaleza de Rumelihisari que se encuentra en el lado europeo, justo en el lado opuesto. Hoy, Anadoluhisari es un museo al aire libre sin mucho que ver aparte de sus muros y viejas casas de madera a su alrededor.

Rumelihisari

Construyó el sultán Mehmet el Conquistador Fortaleza de Rumeli en solo cuatro meses en 1452 y directamente frente a la fortaleza de Anadoluhisari en preparación para el ataque final a Constantinopla (la actual Estambul), que condujo a la caída del Imperio Bizantino. Hasta hace algunos años, la fortaleza solía albergar muchos conciertos y representaciones dramáticas en su anfiteatro, generalmente durante los meses de verano. La fortaleza está abierta al público como museo todos los días, excepto los miércoles.

Yedikule

Esta fortaleza de siete torres fue construida en tiempos del sultán Fatih Mehmet para proteger el tesoro. Durante el reinado de Murat III, el tesoro protegido en Yedikule fue reubicado en el Palacio de Topkapi y Yedikule comenzó a usarse como mazmorra. El lugar de encarcelamiento de muchos embajadores extranjeros y estadistas otomanos, así como un lugar de ejecución para algunos, la fortaleza se utilizó por última vez como prisión en 1831. Luego se convirtió en la vivienda de los leones del Palacio de Topkapi y más tarde en el lugar de fabricación de pólvora. . Hoy la fortaleza es un museo y también solía albergar conciertos al aire libre en su patio interior durante los meses de verano, pero hoy en día está cerrada al público y a la espera de las obras de restauración.

Galata Kulesi

Una torre de 55 metros que ofrece una vista panorámica del casco antiguo, Galata Kulesi fue construido en el siglo XIV por los genoveses como parte del muro de defensa que rodea su distrito de Galata directamente enfrente de Bizancio (Constantinopolis). Los genoveses solían comerciar con los bizantinos y la torre se utilizó para la vigilancia del puerto en el Cuerno de Oro. Tras la conquista de Constantinopla por el sultán otomano Mehmet II, sirvió para detectar incendios en la ciudad. La torre ahora alberga un pequeño restaurante en la parte superior. Hoy hay ascensor pero todavía quedan tres pisos más para subir por las escaleras para llegar a la terraza panorámica 360. Está abierto desde primera hora de la mañana hasta última hora de la tarde todos los días.

Kiz Kulesi

Kiz Kulesi es una torre de piedra del siglo XII erigida sobre una roca a la entrada del estrecho del Bósforo por el emperador bizantino Manuel Komnenos. La torre, que ha servido como prisión y faro en el pasado, se convirtió en la fuente de muchas leyendas en la antigüedad, como la de Leander o la de Maiden. Ahora está abierto al público como cafetería y elegante restaurante que también alberga pequeños conciertos y reuniones. El transporte a la Torre se realiza en lanchas privadas desde ambas orillas del Bósforo en determinados momentos del día.

Beyazit Kulesi

Torre Beyazit fue construido por el arquitecto Senekerim Kalfa de la familia Balyan en 1828 bajo el reinado del sultán Mahmud II. La torre tiene 85 metros de altura y tiene cuatro pisos, escalera de 180 escalones hasta la cima. Fue construido con vistas al Cuerno de Oro con el propósito de detectar incendios en las canastas de Estambul durante el día y grandes faroles rojos, verdes y blancos por las noches se colgaron en la torre para indicar que había un incendio en la ciudad. Hoy, la torre indica el clima del día siguiente en Estambul cambiando las luces; azul significa buen clima, verde significa lluvia, amarillo significa niebla y rojo significa nieve. La torre se restauró recientemente, pero desafortunadamente todavía está cerrada al público en este momento y se encuentra en los terrenos de la Universidad de Estambul.

Dikilitas

los Obelisco fue erigido originalmente en el siglo XVI a. C. por el faraón Thutmosis III en honor al Dios del Sol Amon Ra en la ciudad de Teb, Egipto, frente al templo de Luxor. Traído a Estambul por el emperador Teodosio I en 390 d.C. para la decoración del antiguo Hipódromo. El obelisco de aproximadamente 19 metros de altura está cubierto por los cuatro lados con pictogramas jeroglíficos y se encuentra sobre una base de mármol con muchos frisos que representan al Emperador y su familia en el Hipódromo. Después de decodificar los jeroglíficos se ha descubierto que los últimos 5 o 6 metros del Obelisco faltan desde la parte inferior, probablemente se rompió durante el transporte.

Obelisco de piedra

los Obelisco de piedra La columna fue erigida por Constantino VII, también conocido como Porphyrogenetus, alrededor del 944 d.C. para la decoración del Hipódromo Bizantino. Estaba hecho de bloques de piedra caliza y completamente cubierto con losas de bronce con inscripciones que eran dedicatorias hechas a su abuelo Basileus I. Desafortunadamente, todas las losas de bronce fueron removidas durante el gobierno de la Cuarta Cruzada, quien las fundió para hacer monedas y armas, por lo tanto, ninguna de ellos sobrevivieron hasta nuestros días. La columna tiene unos 32 metros de altura y descansa sobre una pequeña base de mármol.

Columna serpentina

Originalmente, esta columna se erigió en 479 a. C. frente al templo de Apolo en Delfos, Grecia, para conmemorar la victoria naval de los griegos sobre los persas y mostrar su respeto a Apolo por ganar la batalla después de consultar su oráculo. La columna de bronce estaba formada por 3 serpientes entrelazadas y en ellas estaban escritos los nombres de las 31 ciudades-estado griegas que participaron en la guerra. También se dice que había una gran olla dorada encima de las cabezas de las serpientes. La columna fue llevada a Constantinopla en el siglo IV d.C. por el emperador Constantino I, para la decoración del Hipódromo. La columna Serpentine tenía originalmente 8 metros de altura, pero hoy solo quedan 5,30 metros porque nadie disfrutaba de esta estatua que aquí es la representación de las serpientes del diablo, por lo que todos se quitaron un trozo para destruirla. Por lo tanto, las 3 cabezas de serpiente también fueron destruidas y solo se encontraron piezas de una de las cabezas durante las excavaciones y fue llevada al Museo Arqueológico de Estambul.

Columna de los godos

los Columna de godos se encuentra en el patio exterior del Palacio de Topkapi, en el Parque Gulhane, y rodeado de árboles. Es una de las columnas más antiguas de la época romana, construida probablemente en los siglos III o IV d.C., tallada en una sola pieza de piedra y decorada con un capitel de estilo corinto con un relieve de águila. Debido a las inscripciones que mencionan la victoria sobre los godos, se llama Columna de los godos. La columna tiene 15 metros de altura y descansa sobre una pequeña base.

Columna Cemberlitas

La columna, conocida como Cemberlitas (columna con anillos) en turco, fue llevada a Constantinopla desde el Templo de Apolo por el emperador Constantino I entre el 325 y el 328 d.C. En la parte superior había una estatua de Apolo que fue reemplazada por una cruz durante el cristianismo. La columna simboliza también el final de la tradición pagana en las tierras bizantinas. Fue erigido en medio de una plaza ovalada conocida como Forum Constantini, ubicada en la segunda colina de la ciudad. La cruz fue removida después de la conquista de Constantinopla durante el período otomano. La columna de 35 metros de altura fue dañada por grandes incendios y condiciones climáticas durante las edades, por lo que el sultán Mustafa II reforzó la columna con anillos de hierro. El capitel de mármol es del siglo XII y el pedestal de refuerzo del XVIII.

Columna Kiztasi

los Kiztasi La columna fue erigida alrededor del 450 d.C. y dedicada al emperador bizantino Marcianus. Está hecho de granito de 17 metros de altura y descansa sobre una base de mármol. La base de estilo corintio está decorada con un relieve que representa a los ángeles (o la diosa de la victoria), por lo que la gente local la llamaba "Kiz Tasi", que significa "Piedra de la Doncella" en turco. Hoy la columna se encuentra en el distrito de Fatih.

Columna Arcadios

La columna está ubicada en el barrio de Cerrahpasa. Fue erigido en el siglo V d.C. por el emperador Teodosio I y dedicado a Arcadios con una estatua en la parte superior. Según fuentes antiguas y viajeros, la columna tenía unos 50 metros de altura y estaba decorada con frisos que describían las victorias contra los bárbaros, pero hoy solo queda el pedestal. La columna sufrió graves daños durante los terremotos y se reforzó mediante bandas de anillos de metal durante el período otomano.

Arco de triunfo de Teodosio

Teodosio I erigió un enorme Arco de Triunfo que fue coronado con la estatua del emperador y una columna en el centro del antiguo Foro Tauri (hoy Plaza Beyazit) en el siglo IV d.C. Algunas piezas de mármol del Arco todavía se pueden ver hoy en su ubicación original, pero la columna y la fuente monumental fueron destruidas por un terremoto en 557 y desaparecieron por completo alrededor del siglo XVI y se utilizaron como material de construcción. Algunas de las piezas se utilizaron en la construcción de un baño turco contiguo, del cual aún hoy se pueden apreciar frisos en sus paredes y zócalo.

Millón de piedra

Está ubicado en el barrio de Sultanahmet, en el centro de la ciudad vieja. los Millón de piedra Siempre se colocó en el centro de la ciudad y las distancias a todos los rincones del Imperio Bizantino se midieron una vez a partir de este punto. La piedra fue erigida bajo el reinado de Constantino el Grande alrededor del siglo IV d.C. en la esquina noreste de la plaza Augusteion, marcando el punto de partida de una extensa red de carreteras.

Acueducto de Valente

Este es un acueducto del período romano tardío y bizantino temprano construido probablemente alrededor del siglo IV d.C. que conecta dos colinas (de siete) de la antigua Constantinopla sobre este pequeño valle. Es conocido como el Acueducto de Valente, y hoy la gente local lo llama como Bozdogan Kemeri (Arco) en turco. Originalmente se utilizó para llevar agua a Estambul desde los manantiales del bosque de Belgrado, a unos 30 km al norte de la ciudad.

Durante el período bizantino tardío no se usó mucho y cayó en ruinas, luego restaurado por los otomanos después de la conquista de la ciudad y sirvió durante algún tiempo para llevar agua nuevamente. A lo largo de los siglos, sufrió graves daños debido al desuso y a la construcción de carreteras y edificios en los alrededores. Hoy en día solo quedan fragmentos de los acueductos originales en su camino desde el bosque hasta el centro de la ciudad, y en el barrio de Sarachane hay una parte de 900 metros de largo, a saber, el arco de Bozdogan. La Municipalidad de Estambul inició las restauraciones en 1998.

Torre de justicia

los Torre de justicia es parte del Palacio de Topkapi y se encuentra en su segundo patio, justo encima de la Cámara del Consejo junto al complejo del Harem. Fue construido bajo el reinado del Sultán Mehmet II y utilizado como torre de vigilancia y vigilancia del Cuerno de Oro. Se realizaron varias restauraciones a la torre y la última fue realizada por el arquitecto Sarkis Balyan. El nombre de la torre proviene de la Sala del Diván (Cámara del Consejo), donde había una pequeña ventana en la pared desde la que el propio sultán (o su espía) escuchaba a los visires detrás de una cortina y si no le gustaba alguna Entonces los pensamientos ordenaron matar o encarcelar a ese miembro del Consejo, por lo que esto era, por supuesto, la justicia del sultán.

Torre del reloj de Dolmabahce

los Torre del Reloj fue construido justo después del Palacio de Dolmabahce por el Sultán Abdulhamid II entre 1890 y 1895, en la entrada del Palacio. El arquitecto fue nuevamente Sarkis Balyan, el arquitecto imperial. El reloj tiene un diseño europeo y tiene 27 metros de altura con cuatro pisos, y en dos lados se puede notar el Tugra (monograma) del sultán. El reloj Paul Garnier fue instalado por el maestro relojero Johann Meyar y su mecanismo fue parcialmente equipado con electrónica en 1979. La torre del reloj está recientemente restaurada, por lo que su reloj funciona perfectamente.

Torre del Reloj del Hospital Etfal

La Torre del Reloj fue construida por el sultán Abdulhamid II en el siglo XIX en los terrenos del Hospital Hamidiye Etfal (hoy Hospital Sisli Etfal). El arquitecto fue Mehmed Sukru Bey. Fue hecho de mármol y piedras locales, tiene una altura de 20 metros, y en el frente se puede ver el Tugra (monohram) del Sultán Abdulhamid II.

Torre del reloj de Yildiz

La torre del reloj fue construida en 1890 por el sultán Abdulhamid II en el patio de la mezquita Yildiz Hamidiye. Tiene forma octogonal con tres plantas. El primer piso tiene cuatro inscripciones separadas, el segundo piso contiene un termómetro y un barómetro, el piso superior es una sala de relojes y hay una rosa de los vientos en el techo. El reloj fue reparado en 1993.

Torre del reloj de Nusretiye

La Torre del Reloj fue construida en estilo neoclásico por el Sultán Abdulmecid junto a la Mezquita Nusretiye, en el barrio de Tophane. La torre tiene 15 metros de altura y contiene el Tugra (monograma) del sultán en la entrada. Desafortunadamente, hoy la Torre del Reloj está en malas condiciones y el reloj original y su mecanismo no pudieron sobrevivir hasta nuestros días.


Rumeli Hisari

Ver todas las fotos

La Fortaleza de Rumeli Hisari puede no ser la atracción turística más popular de Estambul, pero el papel que jugó en la historia de la ciudad es más que digno de mención. Construido entre 1451 y 1452 por Mehmed II, sultán del Imperio Otomano, está ubicado en las costas europeas del Bósforo, a menudo visto desde lejos a través de cruceros.

Buscando sitiar y capturar Constantinopla, Mehmed aprendió de los intentos anteriores de su padre que las estrategias navales contra la flota bizantina eran cruciales. Ordenó la construcción de una fortificación a gran escala que pudiera controlar el tráfico marítimo a lo largo del estrecho. La ubicación que Mehmed eligió para esta nueva fortaleza fue el punto más estrecho del Bósforo, donde se encontraba una fortificación romana que una vez fue utilizada por los bizantinos y genoveses como prisión.

Su nombre original, Castillo de Boğazkesen, significa "cortador de garganta" en turco, la "garganta" se refiere al estrecho del Bósforo. El moderno Rumeli Hisari significa "la fortaleza en la tierra de los romanos", que se refiere a la Europa bizantina. Asimismo, la ciudadela construida al otro lado del estrecho se llama Anadoluhisari o el Castillo de Anatolia.

Al parecer, el diseño de Rumeli Hisari se diseñó deliberadamente con la forma del nombre Muhammad —tanto el profeta musulmán como el propio Mehmed II— escrito en escritura árabe cuando se lee desde arriba.

Después de la famosa Caída de Constantinopla en mayo de 1453, la fortaleza pasó a servir como puesto de control de aduanas, pero finalmente perdió su importancia estratégica y se convirtió en una prisión durante el siglo XVII. Fue parcialmente destruido por un terremoto de 1509 y un incendio en 1746. Cada vez, fue inmediatamente reparado y restaurado. En el siglo XIX, sin embargo, la fortaleza había sido abandonada.

Luego se formó un barrio residencial dentro de los muros de Rumeli Hisari, pero los habitantes fueron reubicados en 1953 por orden del presidente Celal Bayar, seguido de un extenso trabajo de restauración. En 1960, la fortaleza fue reabierta como museo histórico y lo ha sido desde entonces, con un teatro al aire libre para conciertos.


Fuerte Anadolu Hisari

Este fuerte está a lo largo del Bósforo, justo al otro lado de la fortaleza Rumeli Hisar más grande y mucho más magnífica construida por Mehmet el Conquistador (Fatih Sultan Mehmet). Este fuerte más pequeño fue construido en 1395 bu Yildirim Beyazit, pero también fue ampliado por Fatlh.

El barrio es muy bonito y tranquilo. Hay un río llamado Goksu, que llega al Bósforo en este punto y hay buenos restaurantes y cafés junto al río y también al mar.

Se puede llegar fácilmente a este lugar en autobús o taxi desde Uskudar o tomando un ferry desde Arnavutkoy o Bebek. Cada parada de ferry toma solo 5 minutos y esta es una forma muy conveniente de llegar a Anadoluhisari, Kandilli o Kanlica desde el lado europeo. Utilice el sitio web de Sehir Hatlari Saatleri para ver el horario.
Recomendaría Big Chefs por el mar y el río, Marine por el río para una buena comida. Sin embargo, evita los fines de semana.


Fortaleza Rumeli Hisarı en Estambul: un castillo y una ciudad entre dos mundos

La fortaleza de Rumeli Hisarı, vista desde el Bósforo.

La Fortaleza de Rumeli Hisarı, ubicada en la costa europea del Bósforo y en el distrito más al norte de Estambul, es un monumento sorprendente.

Cada año, cientos de miles de visitantes de esta gran ciudad siguen la larga tradición de tomar un crucero por el Bósforo y ver el impresionante castillo desde lejos. Pocos de ellos se dan cuenta de que el edificio jugó un papel en el Asedio y Caída de Constantinopla en 1453 y que su forma y detalles ejemplifican los desarrollos históricos que llevaron a este evento que cambió el mundo, el fin del Imperio Bizantino después de más de mil años. y el establecimiento del Imperio Otomano como actor principal durante cinco siglos.

El nuevo teatro al aire libre y la torre inferior (Halil Paşa Tower), con vistas al Bósforo y al Puente Fatih Sultan.

Distinguido por su importancia histórica, su entorno muy pintoresco con vistas al Puente Fatih Sultan que une Europa y Asia, y su gran monumentalidad, el sitio incluye restos de las murallas de fortificación con torres y puertas, así como cisternas, fuentes y una mezquita. Actualmente funciona como un centro cultural con un teatro al aire libre y un museo, ubicado en la parte inferior del campus universitario del Bósforo de reciente construcción. En una ciudad donde hay mucho que visitar y descubrir: iglesias, murallas y cisternas bizantinas, palacios y mezquitas otomanos, bazares, comida y especias, y en un lugar donde Oriente se encuentra con Occidente, la Fortaleza de Rumeli Hisarı es un lugar fuera de lo común. -sitio de seguimiento, que rara vez figura entre los "10 principales" o "30 cosas principales para hacer y ver". A pesar de esa falta de fama, es un punto culminante en nuestro tour Explorando Estambul. Pasamos un día explorando el Bósforo y sus costas en un crucero privado y en autobús, en un itinerario que ha sido cuidadosamente diseñado para incluir la fortaleza y develar el estrecho del Bósforo y con ellos la importancia geoestratégica de la ciudad.

Anadolu Hisarı, construido 1393-1394 en la costa asiática del Bósforo.

El nombre Rumeli Hisarı, que significa "Fortaleza en la tierra de los romanos", es decir, en el lado europeo o bizantino del Bósforo, es una ocurrencia tardía. Inicialmente, se llamó Castillo de Boğazkesen, literalmente el "Cortador de Gargantas", ya que su propósito era cortar el estrecho - o la garganta - que es el Bósforo. Fue construido en 1452 por orden de Fatih Sultan Mehmed, famoso como Mehmed el Conquistador o simplemente Mehmed II, en el punto más estrecho del canal del Bósforo, justo enfrente de Anadolu Hisarı, otra fortaleza otomana ubicada en el lado de Anatolia y construida hace unos 60 años. antes (1390-1395) como puesto de observación y punto seguro para un pequeño número de tropas otomanas.

A pesar de los daños, reparaciones y modificaciones a lo largo de los siglos, Rumeli Hisarı aún respira historia: su gran significado radica en algunos elementos específicos y bien definidos, estrechamente relacionados con las circunstancias generales y las innovaciones que dieron forma a la historia de la Baja Edad Media y los eventos fundamentales. participó. Al principio, sin embargo, conviene señalar dos puntos generales sobre los castillos y las fortificaciones. Primero, es importante tener en cuenta que hablar de castillos siempre significa abordar el tema de la guerra y de las políticas exteriores y de defensa de los estados, no importa en qué período. En segundo lugar, el desarrollo de los castillos medievales siguió los desarrollos militares y los estándares de su período. Esto se aplica a todas las funciones principales de los castillos, a saber, servir como a) fortalezas militares b) como asientos de gobernantes locales, oc) como áreas residenciales para toda la población de un área, od) como una combinación de esas opciones.

Un plan de Rumeli Hisarı (por el usuario de Wikimedia Commons Bakayna).

El siglo XV fue ese momento crucial en el que la introducción de nuevos materiales (pólvora) y nuevas técnicas de lucha (armas de fuego y maquinaria de asedio compleja) condujeron a cambios dramáticos que afectaron la conducción de la guerra, así como el diseño de nuevas fortalezas. Por lo tanto, la importancia de Rumeli Hisarı se debe a algunas características nuevas de la arquitectura militar, que subrayan el desarrollo de la tecnología de guerra en este momento fugaz pero crucial en el tiempo, junto con su contribución a la evolución del ejército otomano en desarrollo. Otro factor de importancia es, sin duda, la ubicación estratégica clave de la fortaleza y su función durante la conquista otomana, la caída final de Constantinopla y todo el Imperio bizantino del siglo XI.

La Torre del Conquistador (Fatih), que lleva el nombre del sultán Mehmed II, domina el lado norte de la fortaleza.

Números, nuevas formas y nuevas tecnologías poderosas

Rumeli Hisarı ocupa un área total de 30.000 metros cuadrados (ca. 7.4 acres) y realmente se parece más a una pequeña ciudad amurallada que domina el mar. Los muros encierran un área irregular, aproximadamente rectangular, su forma determinada por la extensión del terreno. Incluyen tres grandes torres (dos en el lado de proa y una en la orilla) y trece pequeñas torres de vigilancia de diferentes formas colocadas a lo largo de los muros entre las torres principales. La torre principal en el norte toma la forma de un cilindro de 9 pisos de 28 m (92 pies) de alto con un diámetro de 23 (76 pies).

La torre poligonal Halil Pasha junto al mar.

Una segunda gran torre de la misma forma y aproximadamente del mismo tamaño se eleva en el lado sur. En el paseo marítimo y en el medio de la muralla de la fortaleza que da al mar se encuentra la torre poligonal, de 12 lados para ser exactos, Halil Pasha Tower, también de 9 pisos de altura y con el mismo diámetro. Techos cónicos de madera cubiertos con plomo coronaban originalmente estas torres, como se conoce, por ejemplo, de la muy famosa e impresionante Torre de Gálata, construida por los cruzados alrededor de un siglo antes. Tres puertas principales ubicadas junto a las torres principales ofrecen acceso, mientras que varias entradas más pequeñas y pasajes secretos proporcionaron suministros a los arsenales y las unidades de almacenamiento de alimentos.

La impresionante Torre de Gálata, de 67 m (220 pies) de altura y construida por los cruzados en 1348, se encuentra hoy en el centro de la moderna Estambul. El techo cónico actual fue restaurado después de los daños a mediados de la década de 1960.

Todos los muros de fortificación y los de las torres tienen un espesor de 6 a 7 m (19 a 23 pies), lo que corresponde a las necesidades creadas por el reciente desarrollo de la tecnología de cañones. Entonces, el ancho de los muros en Rumeli Hisarı era tres veces mayor que el de los muros de Constantinopla, que era de 2,5 metros (8,2 pies).

Sección de los muros cortina gruesos y de construcción fuerte (después de la restauración).

Las tres enormes torres, un elemento importante y típico de las fortificaciones otomanas, junto con los emplazamientos innovadores para los cañones defensivos y los gruesos muros que protegen la fortaleza contra los cañones enemigos, convirtieron a Rumeli Hisarı en una fortaleza altamente protegida. Esto lo distingue de las fortificaciones otomanas más simples y anticuadas de la península de los Balcanes (por ejemplo, en Albania, en Edirne y en Tracia).

En medio siglo, los otomanos habían desarrollado los mejores y más grandes cañones de su época: el nuevo castillo con sus fuertes muros iba a ser utilizado como punto de base para los ataques ofensivos otomanos, mientras que la tecnología de balas de cañón de la época resultó demasiado ineficaz. para destruir paredes de tal grosor.

Plano de la fortaleza del bastión veneciano de la ciudad de Chania en Creta, 1536.

La introducción de la pólvora y la expansión de la artillería en la segunda mitad del siglo XV crearon una revolución en todos los aspectos de la guerra defensiva y ofensiva, que afectó tanto a las armas como a las fortificaciones. Claramente, la República de Venecia y sus arquitectos e ingenieros expertos desempeñaron un papel de liderazgo en la evolución de la arquitectura de defensa militar, especialmente en el Egeo. Introdujeron varias innovaciones agregando nuevas estructuras defensivas a los fuertes existentes, ensanchando los fosos, aumentando el grosor de los muros y de los pasillos de los muros para la colocación y movimiento de cañones. Así, durante el siglo XVI, los venecianos cambiaron por completo los castillos medievales precedentes al introducir bastiones fuertes, achaparrados y angulares con varios salientes y muros inclinados basados ​​en el sistema de “fuego lateral”, con el objetivo de dejar a los atacantes expuestos y desprotegidos.

The wide moat and part of the 'bastion system' of the Fortress of Rhodes (16th century), finally besieged and conquered by the Turks in 1522.

The Ottomans were never as advanced as the Venetians and other Europeans in regard to their defensive architecture – thus, they suffered several defeats by the Venetians and the Knights of Rhodes, until they finally came to besiege their fortified cities. However, the situation at Constantinople in 1453 was different: here, the Ottomans had the upper hand in terms of both attack and defense. Their dominance in both regards was beyond question and moreover, the recovery of the Byzantine Empire was beyond the achievable or imaginable by this time - as we shall see.

It's the economy, stupid – Byzantine decline, Ottoman apogee and the giant bombardeos

Of course, such superiority should be seen in context the state of instability and crisis prevailing in Europe during the 14th century: general economic and trade issues, the Venetian-Genoese quarrels, the emergence of new trading centres in Egypt and, last but not least, the extensive monetary crisis of the Byzantine Empire.

Ankara Castle, where the 1402 catastrophic battle against the Timurid Empire halted the Ottomans' plans to besiege Constantinople - for a while.

For several scholars, the real final blow to Byzantium was caused long before 1453, namely by the Fourth Crusade of 1204. During that event, the empire’s treasuries had been plundered, so that in spite of the recapture of Constantinople by the Byzantines in 1261, the Byzantine state was never able to recover. As a matter of fact, many political and financial problems continued to torment Byzantium even after 1261. From the middle of the 14th century until the final sack and collapse in 1453, civil wars, the plague and demographic issues, high taxation and a series of chronically misguided geopolitical and economic measures disrupted the formerly balanced fiscal cycle of the empire. The accumulation of Byzantine capital in the hands of major landowners and few private individuals had further adverse effects, since a great part of it was invested in Italian trade companies and institutions. Additionally, the financial importance and prestige of Constantinople was challenged harshly and decisively by the Ottoman expansion in the Balkans and Asia Minor and the consequent long-term recalibration of trade networks in the Eastern Mediterranean.

Under these circumstances, the fall of Constantinople was only a matter of time. The mid-15th century was the appropriate time for the ascendant Ottoman power to enter the city and provide a suitable capital for its new Empire. Mehmed II was clearly the key figure of his period, not only because he changed the Ottoman Sultanate into an Empire, but also because he transformed the previously prevalent lightly armoured cavalry into a centralized armed force with several different infantry corps. His leadership along with the excellent military machine that he created and the capacities of the new artillery batteries devastated the walls of Constantinople and likewise the moral of the Byzantines. We know that one of the most important deficiencies of the earlier unsuccessful Ottoman siege of Constantinople (1422) had been a lack of heavy cannons. To this extent, the new huge cannons, those giant bombardeos, were among the big winners of the final 1453 siege.

The fortress, the sea and the cannons at the final siege

The enormous Dardanelles Gun is one of the few surviving examples of a 15th century Turkish bombard, such as those used by Mehmed's forces. Cast in 1464, it was last used in 1807 and is now on display near Portsmouth, England.

By the time of Mehmed II, Constantinople was surrounded on all sides by Ottoman territories: the new Sultan with his reformed army made his military preparations in his European capital, Edirne in Eastern Thrace. In 1452 he ordered the casting of new massive bronze cannons by Orban, the same master-craftsman and engineer who earlier had unsuccessfully approached the Byzantine Emperor in order to promote and sell his new superguns. Bronze cannons were, however, extremely expensive and thus unobtainable for the Byzantine state, whereas for Mehmed II they were the most extraordinarily well-suited weapons to destroy his enemy. The biggest of Orban’s monster guns, famed as the “Royal Cannon”, was made of solid bronze, 8.2m (27ft) long, with a diameter of 76cm (30?).

It was at that very time that Mehmed II decided to construct Rumeli Hisarı on the European shore – in order for it and its older counterpart on the Asian side to block all sea traffic to and from the Black Sea and to protect a series of smaller fortresses further inland which were ready to accept his new large cannons. Rumeli Hisarı’ first saw action in November 1452, when its guns opened fire on a pair of Venetian ships attempting to escape the scene.

Ironically, the monster cannon of Mehmed II turned out to be of limited use in destroying the city’s walls: eventually, its immobility and slow rate rendered it ineffective. The final resolution came, after several weeks of stalling, via the sea and through assaults by smaller but still massive cannons.

A night-time view of the Bosphorus and Bosphorus Bridge frum Rumeli Hisarı.

The Bosphorus was very well protected by Rumeli Hisarı and the smaller sea fortresses and thus blocked that sea route for the Byzantines and any external force. The Ottomans vessels, under the protection of the new cannon artillery, forced the Byzantine fleet to find refuge away from the sea walls, while at the same time the Ottoman army devised a brilliant trick to penetrate into the heart of the city, an intriguing anecdote from the 1453 siege (a topic to which we will surely return in a future post). From that time onwards, the Ottoman bombarded the city walls continuously and from all sides. The local population was exhausted, the numerous cracks in the walls could not be restored any longer and Constantinople fell after a bloody and dramatic siege on 29 May 1453.

In conclusion, Rumeli Hisarı is indeed a place of great significance a key structure standing in between two worlds during 1453, involved in inaugurating a new historical era and new international geopolitical balances that turned Constantinople for the second time in its long history into the capital of a newly-risen powerful Empire that was to be a major power for many centuries. It’s a perfect site to imagine the sounds, smells and images of battle, and to discover the Ottoman history and archaeology of Istanbul on our 1-week Exploring Istanbul tour, alongside with various gems from the Hellenistic, Roman, Byzantine and Ottoman world, hamams, bazaars and aromas of a city that has always straddled the edge of two continents and two worlds.


Anadolu Hisari Fort

This fort is along the Bosphorus, right across the bigger and much more magnificent Rumeli Hisar fortress built by Mehmet the Conquerer ( Fatih Sultan Mehmet). This smaller fort was built in 1395 bu Yildirim Beyazit but was extended by Fatlh also.

The neighborhood is very nice and quiet. There is a river called Goksu, reaching the Bosphorus at this point and there are nice restaurants and cafes by the river and also by the sea.

This place can be easily reached by bus or taxi from Uskudar or by taking a ferry from Arnavutkoy or Bebek. Each ferry stop takes only 5 minutes and this is a very convenient way to reach Anadoluhisari, Kandilli or Kanlica from the European side. Use Sehir Hatlari Saatleri web site to see the timetable.
I would recommend Big Chefs by the sea and river, Marine by the river for a good meal. Avoid weekends though.


Anadolu Hisari Fort

This fort is along the Bosphorus, right across the bigger and much more magnificent Rumeli Hisar fortress built by Mehmet the Conquerer ( Fatih Sultan Mehmet). This smaller fort was built in 1395 bu Yildirim Beyazit but was extended by Fatlh also.

The neighborhood is very nice and quiet. There is a river called Goksu, reaching the Bosphorus at this point and there are nice restaurants and cafes by the river and also by the sea.

This place can be easily reached by bus or taxi from Uskudar or by taking a ferry from Arnavutkoy or Bebek. Each ferry stop takes only 5 minutes and this is a very convenient way to reach Anadoluhisari, Kandilli or Kanlica from the European side. Use Sehir Hatlari Saatleri web site to see the timetable.
I would recommend Big Chefs by the sea and river, Marine by the river for a good meal. Avoid weekends though.


Anadolu Hisari - Istanbul

Situated opposite to the Rumeli Fortress, Anadolu fortress ( Anadolu hisari) was constructed with the order of Yıldırım Beyazıd in 1393, during one of the sieges of Istanbul. The place of the construction site was initially holding a Christian Church. Anatolian fortress was, in that respect, set the grounds for the conquest of the Istanbul. Around the fortress, there are many ancient mansions that are contructed for Ottoman dignitaries and senior civil-servants during 18th and 19th centuries.

During the conquest of Istanbul, Fatih Sultan Mehmet (the conqueror) intended to prevent the city to get aid from the Danube and the Black Sea. So he decided that a second fortress should be constructed opposite to the Anadolu Hisari (Anadolu Fortress ). It ıncludes 3 towers and walls among them. The construction of the fortress was completed with streneous efforts of the 1.000 craftsmen and 2.000 workers within an unbeliveable time of 4 monts in 1452. In 1953, it was restored for the celebration of the 500th anniversary of the conquest. It has a cannon museum and an open air museum used for concerts in summer time


Anadolu Hisari - History

An Istanbul Welcome at Yedikule Hisari

Originally built as the welcoming point for visitors from Europe and beyond, Yedikule Hisari is a castle/fortress that should certainly be on your Istanbul must visit list.

Known commonly in history as the ‘Fortress of Seven Towers’, Yedikule Hisari is located towards the edge of the city limits, but is one of the most well preserved and oldest fortresses to visit in Istanbul. At around 3 miles away from Sultanahmet, in a southwestern direction, it is surprisingly easy to reach Yedikule Hisari, and the effort will be more than worth it. There are rarely huge crowds here, probably because of the distance from the main part of Istanbul, and it is so well preserved, with fantastic views, that it will fill up your camera memory card, for sure!

The History of Yedikule Hisari

‘Hisari’ in Turkish means castle or fortress, and this particular architectural beauty was built in the 5th century, during the time of Theodosius I, and II. It was designed to the ‘golden gate’, the entrance point to what is now Istanbul, and the original doors were huge and covered completely in gold. One of the most expensive builds of its time, Yedikule Hisari originally had four towers, and was frequently visited by dignitaries and visiting VIPs from around the world.

Three more towers were added to Yedikule Hisari in 1543, by Mehmet the Conquerer. This transformed the building from a gate, into a true fortress, and it was also used as a prison and treasury too. You can see the towers even today, and they are named as the Flag Tower, Sultan Ahmet III Tower, the Armoury Tower, the Dungeon Tower, Top Tower, Treasure Tower, and Young Osman Tower. The Young Osman Tower was the site of Sultan Osman II’s death, during his imprisonment.

The Walls of Constantinople run around Yedikule Hisari, and this is the last point of Istanbul, before you venture into the surrounding suburban areas, which are surprisingly rural for the size of the metropolis you’ve just visited!

Visiting Yedikule Hisari

Visiting Yedikule Hisari is of course not as easy as visiting one of the city’s central attractions, because of the distance, however this is a great excuse to see a more authentic and residential side of Istanbul. The easiest and quickest way is to take the train, which means you don’t have to sit in endless amounts of traffic around Fatih and the smaller distracts past there. Head to Sirkeci Station in Fatih and take the train to Halkali. Yedikule is part way between the two and the stop will be well announced.

Of course, you could take the bus if you really want to, and there is a direct bus from Eminonu to Yedikule which runs a few times per day. Remember, traffic around this part of the city in particular can be very bad at certain times, and also grid locked occasionally. You basically won’t feel like you’re going anywhere very fast!

Yedikule HIsari is open every day apart from Wednesdays, and from 9.30am until 4.30pm. It will cost you just 5TL to go inside, and you should certainly remember your camera for the stunning views over the surrounding area.

Your visit to Yedikule HIsari will probably take you half a day when you factor in the travel time, but this still gives you space and opportunity to visit the other attractions within the general vicinity. When you get back on the train to Fatih, simply walk back down to Sultanahmet or Eminonu and see some of the main sights down there. We might be painting Yedikule Hisari as being a very long way, but three miles is really nothing! The train will make your journey faster, and that leaves you space to perhaps go and visit the Blue Mosque or Topkapi Palace. If you want to stay around Eminonu and enjoy the waterfront feel over the Golden Horn, why not visit Yeni Camii (New Mosque), or venture towards the fragrant Spice Bazaar? Alternatively, there are some fantastic restaurants underneath the Galata Bridge, where you can enjoy seafood in particular, and have the best spot in the house for the sun setting over the Golden Horn.

Although some of Istanbul’s sights might be a little further away, these are often the best, because you won’t have to do battle with crowds, and stand in line for admission. This leaves you time and space to wander free and really take in the history, which oozes out of every single stone.


Ver el vídeo: ANADOLU HİSARI Vlog, Tanıtım, Tarihi, Hakkında Bilgi, Muhteşem Görüntüler